Escolhidos os membros que irão compor os Comitês de gestão participativa do TRE

.

Imagem genérica sobre Gestão Participativa

Na sessão administrativa desta quarta, 20 de março, a Corte do Tribunal Regional Eleitoral escolheu, por unanimidade, os representantes entre magistrados e servidores que irão compor o Comitê de Atenção Prioritária ao 1º Grau, Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas e o Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde.

Esse é 2º processo democrático e participativo que o TRE vem realizando para composição de seus Comitês e Conselho Gestor, objetivando desenvolver uma cultura de participação, permeável às opiniões de magistrados e servidores, bem como das respectivas associações de classe, ao permitir que os representantes eleitos participem do processo decisório do Órgão, por meio da apresentação de propostas visando a melhoria da sua gestão e governança.

O processo segue as boas práticas de governança preconizadas pelo Tribunal de Contas da União (TCU) e está devidamente alinhado aos normativos emanados do Conselho Nacional de Justiça (CNJ), além de primar pela legitimidade, transparência e publicidade das ações.

Foram escolhidos e indicados para compor os Comitês os seguintes membros:

Conselho / Comitê

MEMBRO

Previsão legal

Comitê de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau

 

Magistrado indicado:

Dra. Rosária de Fátima Almeida Duarte, 1ª ZE

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, I)

 

Magistrado escolhido:

Dr. Rodrigo Otávio Terças Santos, 52ª ZE

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, II)

 

Magistrado eleito:

Dr. Douglas Lima da Guia, 14ª ZE

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, III)

 

Magistrados substituto e suplente:

Substituto: Dra. Anelise Nogueira Reginato, 08ª ZE

Suplente: Dra. Marcelle Adriane Farias Silva, 70ª ZE

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, § 2º)

 

Magistrado representante da AMMA:

Dra. Laysa de Jesus Paz Martins Mendes
Substituto: Dra. Arianna Rodrigues  de Carvalho Saraiva                           
Suplente: Thadeu de Melo Alves

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, IV)

Chefe de Cartório escolhido pelo Tribunal:

Fábio Humberto Cantanhêde Ximenes, 10ª ZE                                                                                                                                                    

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, V)

 

Chefes de Cartório eleitos:
Joelma Neres Torres, 55ª ZE

Mayron Leôncio de Sousa e Silva, 19ª ZE

Willians Sobreira Soares, 67ª ZE

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, VI)

Representante do SINTRAJUFE:

Francisca de Oliveira Garcia, 54ª ZE

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, VII)

Chefes de Cartório substituto e suplente:
Substituta: Lilianne Lopes Melo ZE, 93ª ZE
Suplente: Vanessa Andrade Neiva Eulálio, 76ª ZE

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 8º, § 2º)

Conselho Gestor

 

Magistrado representante da AMMA:

Titular: Dr. Eilson Santos da Silva 

Substituto: Dr. Aurimar de Andrade Arrais Sobrinho

Suplente: Dr. Anderson Sobral de Azevedo

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 1º, X)

Magistrado representante da AJUFE:

Titular: Dr. Wellington Cláudio Pinho de Castro 

Substituto: Dr. Clodomir Sebastião Reis

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 1º, XI)

 

Servidor representante da Secretaria:

Titular: Allana Machado Prazeres Costa

Substituto: Diego Rodolfo Abreu Silva

 

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 1º, IX)

 

Servidor representante das Zonas Eleitorais:

Titular: Vanessa Andrade Neiva Eulálio, 76ª ZE  

Substituto: Fábio Humberto Cantanhêde Ximenes, 10ª ZE   

            

Res. TRE-MA nº 8997/2016

(art. 1º, IX)

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores

Magistrado 1º Grau escolhido

Titular: Dr. Douglas Lima da Guia, 14ª ZE
Suplente: Dr. Rodrigo Otávio Terças Santos, 52ª ZE

Res. CNJ nº 207/2015 (art. 12)

e Portaria TRE-MA nº 643/2016 (art. 2º, V)

Magistrado 2º Grau indicado:

Titular: Dr. Itaércio Paulino da Silva                       
Suplente: Dr. Gustavo Araújo Vilas Boas

 

Res. CNJ nº 207/2015 (art. 12)

e Portaria TRE-MA nº 643/2016 (art. 2º, VI)

Comitê de Apoio a Gestão Orçamentária e de Aquisições                     

 

Servidor representante da Secretaria:

Titular: Wherbeth Silva Sousa

Substituta: Lia Elisabeth Leite 

 

Portaria TRE-MA nº 674/2016

(art. 2º, XIII)

 

Servidor representante das Zonas Eleitorais:

Titular: Lilianne Lopes Melo, 93ª ZE

Substituta: Ciane Silva Costa de Sousa, 76ª ZE

 

Portaria TRE-MA nº 674/2016

(art. 2º, XIII)

Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas

 

Magistrado indicado:

Dra. Rosária de Fátima Almeida Duarte, 1ª ZE

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, I)

 

Magistrado escolhido:

Dr. Douglas Lima da Guia, 14ª ZE

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, II)

 

Magistrados eleitos:

Dr. Rodrigo Otávio Terças Santos, 52ª ZE

Dr. Paulo de Assis Ribeiro, 50ª ZE

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, III)

 

Magistrados substituto e suplente:

Substituto: Dra. Anelise Nogueira Reginato, 08ª ZE

Suplente: Dra. Marcelle Adriane Farias Silva, 70ª ZE

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, § 4º)

 

Magistrado representante da AMMA:

Dra. Laysa de Jesus Paz Martins Mendes
Substituto: Dra. Arianna Rodrigues  de Carvalho Saraiva                           
Suplente: Thadeu de Melo Alves

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, § 4º)

 

Servidor indicado:

Mateus Marinho Alencar

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, IV)

Servidor escolhido:

Lia Elisabeth Leite

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, V)

 

Servidores eleitos:

Adriane Rocha Sauerbronn

Fabiana Mendes Paiva Brito

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, VI)

 

Representante do SINTRAJUFE:

Célia Regina Carneiro da Silva Mesquita

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, § 4º)

 

Servidores substituto e suplente:

Substituto: Vanessa Andrade Neiva Eulálio, 76ª ZE
Suplente: Fábio Humberto Cantanhêde Ximenes, 10ª ZE

 

Res. CNJ nº 240/2016

(art. 11, § 5º)

 

 

Últimas notícias postadas

Recentes