Estágio

O Programa de estágio tem como principal objetivo, propiciar a complementação do ensino e da aprendizagem aos estudantes de nível superior e médio, constituindo-se em instrumento de integração entre teoria e prática, bem como aperfeiçoamento técnico-cultural e de relacionamento humano. É regido pela Lei nº 11.788/2008 e Resolução do TRE-MA nº 9156/2017.

Existem 02 (duas) modalidades de estágio: o estágio obrigatório e o não-obrigatório.

O estágio obrigatório, é aquele definido no projeto do curso, cuja carga horária é requisito para aprovação e obtenção de diploma. O não-obrigatório,é desenvolvido como atividade opcional, acrescida à carga horária regular e obrigatória, após participação em processo seletivo público.

Documentos:

1- Lei nº 11.788/2008 - Dispõe sobre o programa de estágio;
2- Resolução TRE-MA nº 9.156/2017  - Regulamenta o programa de estágio no âmbito do TRE-MA;
3- Resultado final do último seletivo de estagio não-obrigatório realizado pelo TRE-MA.

Estagiários não-obrigatórios

MATRÍCULA NOME DO ESTAGIÁRIO CURSO NÍVEL DE ESCOLARIDADE PREVISÃO DE TÉRMINO
1 1099990 GABRIEL ARAÚJO MONTELES  DIREITO SUPERIOR 13/04/2019
2 1099990 LUIZ ALFREDO COSTA SERRA  CIÊNCIAS CONTÁBEIS SUPERIOR 31/12/2018
3 1099990 LUCAS MATHEUS ANDRADE SANTOS CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO SUPERIOR 31/12/2018
4 1099990 JOICE COELHO SILVA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 31/12/2018
5 1099990 CARLA CRISTINA NEVES SILVA ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 31/12/2018
6 1099990 MIQUEIAS CONCEIÇÃO LIMA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 31/12/2018
7 1099990 LILIAN CUNHA VASCONCELOS SALES REGO CIÊNCIAS CONTÁBEIS SUPERIOR 29/01/2019
8 1099990 LOURENÇO DANTAS DE SOUSA  CIENCIAS DA COMPUTAÇÃO SUPERIOR 24/02/2019
9 1099990 CERES DOMINIQUE PEREIRA DIAS DESIGN SUPERIOR 31/12/2018
10 1099990 MARINA HELAINY SOUSA PEREIRA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 10/11/2018
11 1099990 ALAN DANIS MARTINS DA SILVA ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 31/12/2018
12 1099990 MATHEUS ARAUJO SOARES  DIREITO SUPERIOR 16/11/2018
13 1099990 NOELY CRISTINA FERREIRA DA SILVA  ENGENHARIA DE PRODUÇÃO SUPERIOR 23/11/2018
14 1099990 DANIEL DA CONCEIÇÃO NUNES  CIÊNCIAS CONTÁBEIS SUPERIOR 31/12/2018
15 1099990 CÂNDIDA  BRAGA VANDERLEI GOMES ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 11/01/2019
16 1099990 THALYSSON ARAÚJO COSTA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 17/01/2019
17 1099990 JOSÉ PEDRO RIBEIRO JÚNIOR  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 22/01/2019
18 1099990 TALITA FERREIRA OLIVEIRA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 22/01/2019
19 1099990 CARLOS GABRIEL FERREIRA BARROS  ELETROTÉCNICA TÉCNICO 22/01/2019
20 1099990 MARCOS BRUNO SOUSA BARBOSA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 22/01/2019
21 1099990 RAYSSINELLE CÁSSIA  DA SILVA VALENTE  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 05/02/2019
22 1099990 KENILSON MARTINS SILVA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 05/02/2019
23 1099990 ANA PAULA BARROS DA SILVA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 11/01/2019
24 1099990 LISETTA GIACOMINA ARAÚJO DE O. GUIDI DIREITO SUPERIOR 12/02/2019
25 1099990 EDUARDO ANDRADE PONTES AMORIM  ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO SUPERIOR 14/02/2019
26 1099990 MARIA LUCILENE DA SILVA  PEDAGOGIA SUPERIOR 19/02/2019
27 1099990 SILAS EDUARDO CARVALHO AZEVEDO  DIREITO SUPERIOR 26/02/2019
28 1099990 JOGERLINE RODRIGUES DOS SANTOS SILVA ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 27/02/2019
29 1099990 HUGO LEVY NASCIMENTO BRANDÃO  PUBLICIDADE E PROPAGANDA SUPERIOR 28/02/2019
30 1099990 MARY JANE TAVARES MATOS  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 02/03/2019
31 1099990 HUGO ANDERSON DAS MERCÊS MOTA DIREITO SUPERIOR 02/03/2019
32 1099990 ANTONIO CARLOS FREITAS DA SILVA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 02/03/2019
33 1099990 GABRIEL OLIVEIRA RIBEIRO  DIREITO SUPERIOR 02/03/2019
34 1099990 ELEN RUTH CARVALHO MENESES  JORNALISMO SUPERIOR 09/03/2019
35 1099990 LUIS EDUARDO MEDEIROS BEZERRA  ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO SUPERIOR 16/03/2019
36 1099990 WELTIENE SIRLEI NOGUEIRA SANTOS  BIBLIOTECONOMIA SUPERIOR 17/03/2019
37 1099990 ITALO EVERTON PINHEIRO  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 24/03/2019
38 1099990 JOSHUAN LEONARDO GONÇALVES DOMINICE GESTÃO HOSPITALAR SUPERIOR 16/04/2019
39 1100141 SÁVIO TEIXEIRA SOARES  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 04/06/2019
40 1100143 NAiANE FERREIRA CASTRO  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 21/07/2019
41 1100144 JERSILES SANTOS LIMA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 21/07/2019
42 1100145 TEREZINHA DE JESUS SILVA OLIVEIRA  ENGENHARIA AMBIENTAL  SUPERIOR 27/07/2019
43 1100146 JOBBERTY LIMA MUNIZ  DIREITO SUPERIOR 11/08/2019
44 1100147 MATEUS OLIVEIRA BRAGA  ENGENHARIA CIVIL SUPERIOR 18/08/2019
45 1100148 LEIDIANE LAINY SILVA PEREIRA  DESIGN SUPERIOR 12/09/2019
46 1100149 GILMARQUES DE JESUS MEIRELES ALVES  CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO SUPERIOR 12/09/2019
47 1100150 VINICIUS MONTEIRO SILVA  TÉC. ELETROTÉCNICA TÉCNICO 12/092019
48 1100151 IANDRA MORANE CAMPOS  CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO SUPERIOR 18/09/2019
49 1100152 LUIS MORAES ALVES FILHO  DIREITO SUPERIOR 18/09/2019
50 1100153 AYLLA STEPHANNE DA COSTA COSTA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 20/09/2019
51 1100154 POLLYANNA MARIA OLIVEIRA MACHADO  CIÊNCIAS CONTÁBEIS SUPERIOR 28/09/2019
52 1100155 MARCOS REIS EWERTON PINHEIRO  SISTEMAS DE INFORMAÇÃO SUPERIOR 28/09/2019
53 1100156 FERNANDA DIAS PONTES  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 02/09/2019
54 1100157 THIAGO DE MELO FERREIRA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 09/10/2019
55 1100158 ANANDA DE MORAES REGO BRANDAO SOUSA ARQUITETURA E URBANISMO SUPERIOR 12/11/2019
56 110059 WANDERSON JOSÉ CUTRIM FERREIRA ELETROTÉCNICA TÉCNICO 14/11/2019
57 1100161 LUCAS SANTOS GARRETO  ENGENHARIA CIVIL SUPERIOR 16/12/2019
58 1100162 DIEGO ORLANDO SILVA BARBOSA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 16/06/2019
59 1100163 RODRIGO MENDES MOTA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 17/12/2019
60 1100164 HUGO ANTONIO CAVALCANTE OLIVEIRA  DIREITO SUPERIOR 17/12/2019
61 1100165 JOSIVAN TEIXEIRA DA CRUZ  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 23/12/2019
62 1100166 JEFFERSON DA CONCEIÇÃO UMBELINO  CIÊNCIA E TECNOLOGIA  SUPERIOR 24/12/2019
63 1100167 NAYLISON RENAN SOUSA GUIMARÃES  ENGENHARIA CIVIL SUPERIOR 24/01/2020
64 1100168 ALINE MARTINS ARRUDA PINTO ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 28/01/2020
65 1100169 GLAUCIA MOTA SANTOS  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 04/02/2019
66 1100170 AMANDA LORENA SILVA DANTAS  JORNALISMO SUPERIOR 04/02/2019
67 1100171 VICTOR EDUARDO DE ARAUJO FRANCA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 04/02/2019
68 1100172 RANIZE MARCELA ROCHA DA SILVA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR 11/02/2019

Relação de estagiários obrigatórios

NOME DO ESTÁGIARIO CURSO NÍVEL DE ESCOLARIDADE PREVISÃO DE TÉRMINO
1 NANAJADE DE JESUS P. PINHEIRO DIREITO SUPERIOR 
2 BRUNO RAFAEL ALVES FERREIRA SERVIÇOS JURÍDICOS  MÉDIO- TÉCNICO 
3 AMANDA THAIS DA SILVA NUNES SERVIÇOS JURÍDICOS  MÉDIO- TÉCNICO 
4 ISRAEL CORDEIRO PORTO SERVIÇOS JURÍDICOS  MÉDIO- TÉCNICO 
5 NAYARA SANTOS MEIO AMBIENTE MÉDIO- TÉCNICO 
6 TAMIRES ALMEIDA SILVA MEIO AMBIENTE MÉDIO- TÉCNICO