Estágio

O Programa de estágio tem como principal objetivo, propiciar a complementação do ensino e da aprendizagem aos estudantes de nível superior e médio, constituindo-se em instrumento de integração entre teoria e prática, bem como aperfeiçoamento técnico-cultural e de relacionamento humano. É regido pela Lei nº 11.788/2008 e Resolução do TRE-MA nº 9156/2017.

Existem 02 (duas) modalidades de estágio: o estágio obrigatório e o não-obrigatório.

O estágio obrigatório, é aquele definido no projeto do curso, cuja carga horária é requisito para aprovação e obtenção de diploma. O não-obrigatório,é desenvolvido como atividade opcional, acrescida à carga horária regular e obrigatória, após participação em processo seletivo público.

Documentos:

1- Lei nº 11.788/2008 - Dispõe sobre o programa de estágio;
2- Resolução TRE-MA nº 9.156/2017  - Regulamenta o programa de estágio no âmbito do TRE-MA;
3- Resultado final do último seletivo de estagio não-obrigatório realizado pelo TRE-MA.

Relação de estagiários não-obrigatórios

MATRÍCULA NOME DO ESTAGIÁRIO CURSO
1 1100011 GABRIEL ARAÚJO MONTELES  DIREITO
2 1100027 LUIZ ALFREDO COSTA SERRA  CIÊNCIAS CONTÁBEIS
3 1100057 JOICE COELHO SILVA  ADMINISTRAÇÃO
4 1100067 CARLA CRISTINA NEVES SILVA ADMINISTRAÇÃO
5 1100069 MIQUEIAS CONCEIÇÃO LIMA  ADMINISTRAÇÃO
6 1100084 LILIAN CUNHA VASCONCELOS SALES REGO CIÊNCIAS CONTÁBEIS
7 1100091 LOURENÇO DANTAS DE SOUSA  CIENCIAS DA COMPUTAÇÃO
8 1100094 CERES DOMINIQUE PEREIRA DIAS DESIGN
9 1100096 MARINA HELAINY SOUSA PEREIRA  ADMINISTRAÇÃO
10 1100099 ALAN DANIS MARTINS DA SILVA ADMINISTRAÇÃO
11 1100100 MATHEUS ARAUJO SOARES  DIREITO
12 1100101 NOELY CRISTINA FERREIRA DA SILVA  ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
13 1100104 CÂNDIDA  BRAGA VANDERLEI GOMES ADMINISTRAÇÃO
14 1100106 THALYSSON ARAÚJO COSTA  ADMINISTRAÇÃO
15 1100108 TALITA FERREIRA OLIVEIRA  ADMINISTRAÇÃO
16 1100111 MARCOS BRUNO SOUSA BARBOSA  ADMINISTRAÇÃO
17 1100117 RAYSSINELLE CÁSSIA  DA SILVA VALENTE  ADMINISTRAÇÃO
18 1100119 KENILSON MARTINS SILVA  ADMINISTRAÇÃO
19 1100120 ANA PAULA BARROS DA SILVA  ADMINISTRAÇÃO
20 1100121 LISETTA GIACOMINA ARAÚJO DE O. GUIDI DIREITO
21 1100123 MARIA LUCILENE DA SILVA  PEDAGOGIA
22 1100125 SILAS EDUARDO CARVALHO AZEVEDO  DIREITO
23 1100126 JOGERLINE RODRIGUES DOS SANTOS SILVA ADMINISTRAÇÃO
24 1100127 HUGO LEVY NASCIMENTO BRANDÃO  PUBLICIDADE E PROPAGANDA
25 1100129 MARY JANE TAVARES MATOS  ADMINISTRAÇÃO
26 1100130 HUGO ANDERSON DAS MERCÊS MOTA  DIREITO
27 1100133 GABRIEL OLIVEIRA RIBEIRO  DIREITO
28 1100134 ELEN RUTH CARVALHO MENESES  JORNALISMO
29 1100135 LUIS EDUARDO MEDEIROS BEZERRA  ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
30 1100136 WELTIENE SIRLEI NOGUEIRA SANTOS  BIBLIOTECONOMIA
31 1100137 ITALO EVERTON PINHEIRO ADMINISTRAÇÃO
32 1100139 JOSHUAN LEONARDO GONÇALVES DOMINICE GESTÃO HOSPITALAR
33 1100143 NAIANE FERREIRA CASTRO  ADMINISTRAÇÃO
34 1100144 JERSILES SANTOS LIMA  ADMINISTRAÇÃO
35 1100145 TEREZINHA DE JESUS SILVA OLIVEIRA  ENGENHARIA AMBIENTAL 
36 1100146 JOBBERTY LIMA MUNIZ  DIREITO
37 1100147 MATEUS OLIVEIRA BRAGA  ENGENHARIA CIVIL
38 1100148 LEIDIANE LAINY SILVA PEREIRA  DESIGN
39 1100149 GILMARQUES DE JESUS MEIRELES ALVES  CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
40 1100151 IANDRA MORANE CAMPOS CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
41 1100152 LUIS MORAES ALVES FILHO  DIREITO
42 1100153 AYLLA STEPHANNE DA COSTA COSTA  ADMINISTRAÇÃO
43 1100154 POLLYANNA MARIA OLIVEIRA MACHADO  CIÊNCIAS CONTÁBEIS
44 1100155 MARCOS REIS EWERTON PINHEIRO SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
45 1100157 THIAGO DE MELO FERREIRA  ADMINISTRAÇÃO
46 1100158 ANANDA DE MORAES REGO BRANDAO SOUSA ARQUITETURA E URBANISMO
47 1100159 WANDERSON JOSÉ CUTRIM FERREIRA ELETROTÉCNICA 
48 1100161 LUCAS SANTOS GARRETO  ENGENHARIA CIVIL
49 1100162 DIEGO ORLANDO SILVA BARBOSA  ADMINISTRAÇÃO
50 1100163 RODRIGO MENDES MOTA  ADMINISTRAÇÃO
51 1100164 HUGO ANTONIO CAVALCANTE OLIVEIRA  DIREITO
52 1100165 JOSIVAN TEIXEIRA DA CRUZ  ADMINISTRAÇÃO
53 1100166 JEFFERSON DA CONCEIÇÃO UMBELINO  CIÊNCIA E TECNOLOGIA 
54 1100167 NAYLISON RENAN SOUSA GUIMARÃES  ENGENHARIA CIVIL
55 1100168 ALINE MARTINS ARRUDA PINTO ADMINISTRAÇÃO
56 1100169 GLAUCIA MOTA SANTOS  ADMINISTRAÇÃO
57 1100170 AMANDA LORENA SILVA DANTAS JORNALISMO
58 1100171 VICTOR EDUARDO DE ARAUJO FRANCA  ADMINISTRAÇÃO
59 1100172 RANIZE MARCELA ROCHA DA SILVA  ADMINISTRAÇÃO
60 1100173 MAURICIO OLIVEIRA RODRIGUES  CIÊNCIAS CONTÁBEIS
61 1100174 CARLOS VINICIUS DE CASTRO PEREIRA  SISTEMA DE INFORMAÇÃO
62 1100175 VITORIA DA SILVA E SILVA  ADMINISTRAÇÃO
63 1100176 VERONICA DA CONCEIÇÃO CAMPOS COELHO  ADMINISTRAÇÃO
64 1100177 ANNDERSON SILVA FERREIRA  ADMINISTRAÇÃO
65 1100178 JESSICA DA CONCEIÇÃO SERRA EWERTON  ADMINISTRAÇÃO

 


Relação de estagiários obrigatórios

NOME DO ESTAGIÁRIO CURSO NÍVEL DE ESCOLARIDADE
1 NANAJADE DE JESUS P. PINHEIRO DIREITO SUPERIOR 
2 BRUNO RAFAEL ALVES FERREIRA SERVIÇOS JURÍDICOS  MÉDIO- TÉCNICO 
3 AMANDA THAIS DA SILVA NUNES SERVIÇOS JURÍDICOS  MÉDIO- TÉCNICO 
4 ISRAEL CORDEIRO PORTO SERVIÇOS JURÍDICOS  MÉDIO- TÉCNICO 
5 NAYARA SANTOS MEIO AMBIENTE MÉDIO- TÉCNICO 
6 TAMIRES ALMEIDA SILVA MEIO AMBIENTE MÉDIO- TÉCNICO 
7 ANA BEATRIZ MONTEIRO SOUSA TÉCNICO EM INFORMÁTICA MÉDIO- TÉCNICO 
8 BRUNA AGUINES DIAS DA SILVA TÉCNICO EM INFORMÁTICA MÉDIO- TÉCNICO 
9 JOÃO VITOR PASSOS CARVALHO TÉCNICO EM INFORMÁTICA MÉDIO- TÉCNICO 
10 LIA RAQUEL PEREIRA MATOS TÉCNICO EM INFORMÁTICA MÉDIO- TÉCNICO 
11 NATALI RAMOS SILVA TÉCNICO EM INFORMÁTICA MÉDIO- TÉCNICO 
12 SUZANA DE JESUS RODRIGUES GOMES TÉCNICO EM INFORMÁTICA MÉDIO- TÉCNICO 
13 ELIZANGELA AMARAL RODRIGUES  ELETROMECÂNICA  MÉDIO- TÉCNICO 
14 EMELY CRISTINE DIAS DA SILVA ELETROMECÂNICA  MÉDIO- TÉCNICO 
15 EMMYLLY MAYRA DE OLIVEIRA PACHECO ELETROMECÂNICA  MÉDIO- TÉCNICO 
16 JHONATHAN BRYAN MENEZES DINIZ ELETROMECÂNICA  MÉDIO- TÉCNICO 
17 VITPORIA STEFFANE DOS SANTOS BOGEA ELETROMECÂNICA  MÉDIO- TÉCNICO 
18 FERNANDA SANTOS BATALHA NUNES DA CRUZ DIREITO SUPERIOR 
19 LARISSA COSTA NASCIMENTA  DIREITO SUPERIOR